Неделя математики

С   5 по 9  апреля  2021 года  в нашей школе  прошла неделя,  посвященная  самой древней и самой юной, вечно молодой науке – Математике.

Математика всегда сопровождает  человека в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как: логическое мышление;  целеустремлённость, сильную волю;   устойчивое внимание, сосредоточенность;   хорошую память;  умение прикидывать и оценивать результаты;  находчивость и смекалку;   чувство юмора.

Цель: формирование у учащихся положительных мотивов к учебному труду, привитие интереса к предмету математики, развитие логического мышления, сплочение  коллектива  учащихся в совместной работе.

          План проведения недели.

Понедельник

1. Открытие недели математики.

2. Устный журнал «Великие математики», «История чисел».

Вторник

1.         Спринт олимпиада  «Математическая мозаика»  8-9 классы

2.          Математический  бой «Считай, смекай, отгадывай» 5-7 классы

3.           Конкурс проектов «Математика вокруг нас»

Среда

1. Математика о вреде курения 7-8 класс

2. Конкурс « Лучший счетчик» (проверка вычислительных навыков);

3. Игра «Счастливый случай»  5-7класс

Четверг

1. «Кто хочет стать математиком» — игра 8-9 класс

2. «Математический калейдоскоп» — 6-7 класс.

Пятница

1. Защита проектов.

2. Подведение итогов недел

Открытие недели  началось с  устного журнала  «Великие математики».   В течение  недели   ребята   участвовали в математических состязаниях, разгадывали ребусы, кроссворды, отвечали на вопросы  викторины, участвовали в конкурсах.   С удовольствием выполняли упражнения на развитие устойчивости, концентрации и объема  внимания:   писали арифметические диктанты,   путешествовали   по клеткам, работали  с геометрическим материалом, с лабиринтами .

Итоги  предметной  недели

Конкурс « Лучший счетчик»:

1 место :Тронина  Анжелика (8 кл.),    Смирнова Ксения (7 кл.)

2 место:   Федченко  Снежана ( 8 кл.),  Мартынюк Надежда (6 кл.)

3 место :  Мартынюк  Захар (9 кл.),  Шайдурова София (5 кл.)

Игра «Математический бой»:

1 место  :  команда 5-6 классов

2 место :  команда  7 класса

Самый  активный класс:   5 класс

Победители  Недели:  

1 место:  Шайдурова  София (5 кл)

2 место: Смирнова Ксения (7 кл.),   Вац  Андрей (5 кл.)

З место:  Платонов Александр (5 кл.),   Лагун Надежда (5 кл.)

Участники:

6 класс:  Мартынюк Надежда, Колбин Сергей,  Романов Кирилл, Суздалев Иван.

7 класс : Куликова Ангелина, Салькова Надежда, Плотникова Виктория, Фатеев Роман.

8 класс:  Тронина  Анжелика,  Федченко  Снежана,  Коновалов  Максим.

9 класс:  Мартынюк Захар,  Листов  Виктор.

 

Власенко Л.И.

 

Добавить комментарий